FICHE SEQUENCE :
NOTION Lieux et formes du pouvoir
SUJET D’ÉTUDE La donna e il lavoro
PROBLÉMATIQUE Emancipazione o alienazione ?
PROJET DE COMMUNICATION Ecriture de dialogues pour le spectacle sur le Centenaire de la Grande Guerre (journée de l’Europe)
SUPPORTS
1- photo de femmes au travail pendant la Grande Guerre
2- vidéo 1« Le donne e la guerra »
3- vidéo 2 « donne in guerra »
4- extrait de roman « Accabadora » Michela Murgia
SÉANCES Nombre de séances : 6 + 1
Objectif de chaque séance :
– séance 1 et 2 : description des photo sur les femmes au travail durant la Grande Guerre
– - séance 3 : le travail de la femme dans la société face à l’absence des hommes
– séance 4 : la femme avant et après le conflit : métiers et habillement
– séance 5 : point de vue et sentiments d’un couple face à la guerre
– séance 6 : synthèse des doc étudiés et préparation au projet d’écriture
Focale langagière de chaque séance :
– séance 1 et 2 : expression orale
– séance 3 : compréhension orale
– séance 4 : compréhension orale et expression orale
– séance 5 : compréhension écrite
– séance 6 : expression orale et expression écrite
Composants de la langue :
– Séance 1 et 2 : méthodologie de la description, le futur et conditionnel « la donna sarà / sarebbe… » livre Tutto bene 4 pg 20/21, vocabulaire des métiers masculins
– Séance 3 : consolidation du vocabulaire des métiers - l’imparfait
– Séance 4 : révision de l’imparfait et voc des sentiments
– Séance 5 : confrontation « prima » et « dopo » la guerre : imparfait /présent
– Séance 6 : consolidation des structures du dialogue, forme de politesse et voc sentiments
ÉVALUATION
Contrôles de connaissances : test sur le futur et le conditionnel
Contrôle écrit des connaissances
Evaluation des activités langagières :
grille personnalisée pour chaque compréhension orale
grille d’évaluation pour l’expression orale
atelier de création en expression écrite